понедельник, 26 января 2015 г.


Айрис фолдинг - радужное складывание
Решила написать пару слов о технике Айрис Фолдинг. Что такое Iris FoldingIris Folding – дословно – радужная оболочка (Iris) + складывание/сворачивание (Folding). Иными словами Айрис Фолдинг – техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали. Работы, выполненные с применением данной техники, зачастую похожи на диафрагму фотокамеры или радужную оболочку глаза. Оттуда идёт и название техники - Iris FoldingТехника Iris Folding (Айрис Фолдинг) зародилась в Голландии (Нидерланды), местные мастера выполняли свои работы из цветной бумаги.
В настоящее время для работы в данной технике используются не только различные виды цветной бумаги и картона, но и ленты. Сегодня Iris Folding применяют для украшения открыток, записок, книг, фотоальбомов, коллажей и т.д.
Техника Iris  Folding (Айрис Фолдинг) в скрапбукинге.Открытка Новый год Айрис фолдинг Мои первые открытки в новой технике БумагаКонструкции, выполненные с применением техники Айрис Фолдинг, смотрятся весьма необычно, по крайней мере – для человека, который не занимается ежедневно изготовлением работ с применением данной техники. Iris Folding может применяться в работах в чистом виде (например, открытка изготовлена исключительно с применением IF), а может быть и «украшательным» дополнением к работам, выполненным с применением иных техник.

1 комментарий:

  1. Интересная техника, Ольга Эдуардовна! Скоро праздники - есть повод попробовать смастерить с детьми открытки с применением айрис фолдинг. Надеюсь, что фотографии и результат увидим в блоге!))

    ОтветитьУдалить