среда, 18 марта 2015 г.

 Поход в библиотеку


Неоднократно мы сталкиваемся с мнением: “Нам библиотека не нужна, у нас дома много книг”. Взрослым может быть и правда не нужна, но для детей это очень важное место. И вот почему:
1. В хорошей библиотеке умеют рассказывать о книгах так, что даже малыши поймут, какие это ценные и важные вещи. Впрочем, рассказать могут не только люди, но и само место. Объясните ребенку, что вы пришли в книжный дом, познакомьте с правилами библиотеки, покажите бесконечные полки с книгами.

2. В магазине не каждый родитель готов позволить малышу выбирать книги. А в библиотеке этому как раз легко учиться. Поэтому всегда ищите книги вместе с ребенком, соглашайтесь взять на абонемент даже неудачные, по вашему мнению, издания. Учите делать выбор, объясняйте, почему одни книги вам нравятся, другие нет.
3. Есть в библиотеках особая “книжная” атмосфера. И нередко она подкрепляется интересными событиями – встречами с писателями, выставками иллюстраций, литературными вечерами. Кроме того, в некоторых библиотеках проводятся занятия для юных читателей, на которых герои книг оживают, а далекие события тридесятого королевства становятся близкими и понятными.
4. Познакомьте ребенка с книгами своего детства. И дело не только в качественных, проверенных временем, книгах, пусть ребенок увидит радость родителей, обнаруживших на полке старых друзей.
5. Кажется, что опыт временного владения каким-либо предметом важен для ребенка. Дошкольники часто хотят иметь, а не использовать вещь.  Библиотечные книги учат получать радость от чтения, а не обладания. Учат возвращать понравившиеся книги (хотя малышам это бывает очень трудно).
6. Сегодня ребенок увлекается морскими животными, а завтра его заинтересуют черные дыры. Конечно, хорошо иметь дома энциклопедии, отвечающие на все вопросы, но все-таки в библиотеке вы сможете отыскать познавательных книг по теме намного больше. И спокойно вернуть их, когда интерес к теме угаснет.
7. Есть замечательные произведения, которые давно не переиздавались, редкие публикации, дорогие книги, пособия, актуальные недолгое время, и другие издания, которые покупать дорого или бессмысленно, а иногда и невозможно. А в библиотеке ребенок сможет с ними познакомиться.
8. Интересно играть в библиотеку – много необычных ситуаций, полезные занятия по классификации, изготовлению книг, изучение произведений и авторов, практика для начинающих читателей, логичное введение понятия алфавитного порядка. Но как играть библиотеку, если ребенок там никогда не был?
9. Удобно протестировать книгу, автора прежде, чем покупать. Вдруг ребенку история не понравится или окажется, что он не дорос до нее. Особенно важно проверять книги новых авторов, может быть и вам не захочется иметь их дома.
10. В нашу жизнь входят электронные книги, и многие дети слушают их не хуже бумажных. Но даже если ребенок обходится без картинок, ему все равно хочется увидеть героев или посмотреть иллюстрации, когда текст уже прочитан. И тут маленький экран электронного устройства неизменно проигрывает цветным разворотам настоящей книги. Это не повод отказаться от чтения с букридера, но еще одна причина пойти в библиотеку, полистать бумажное издание.
11. Посещение библиотеки бесплатно!
А еще, что я хотела добавить, дети с большим удовольствие посещают библиотеку. Наша группа уже не первый раз совершает экскурсию и дети с интересом слушают и вступают в беседу. А потом приходят с родителями и записываются. Это мы, взрослые, считаем, что детям не нужна библиотека, что достаточно книг дома, но это не так.

Детям еще нужно видеть все наглядно. Там устраивают выставки детского творчества, тематические выставки и ребята проявляют огромный интерес.



6 комментариев:

  1. Наши школьники тоже с удовольствием посещают не только нашу школьную библиотеку, и библиотеки, расположенные в микрорайоне. Они так не просто зрители и слушатели, они -активные участники всех мероприятий, первые помощники в ремонте книг, а какие поделки они делают вместе с работниками библиотеки! Да, библиотеки нужны, очень нужны. Кстати, во многих семьях даже нет книг (кроме того, что можно скачать), это вызывает обеспокоенность!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо вам огромное за поддержку. Мои дети еще дошкольники и сами не могут посещать библиотеку, но с удовольствием "тащат" своих родителей туда. Будем и дальше работать в этом направлении

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день Ольга!!!
    Разрешите вручить вам и вашему блогу награду-эстафету!!! http://psihologrussu.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html?showComment=1428735027545#c1692987381632622595 Посмотрите по этой ссылке в моем блоге все подробности! Удачи Вам и вашему блогу!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ольга Эдуардовна! Спасибо за внимание к моему блогу. Рада с вами познакомиться. Считаю символичным, что вы у меня, а я у вас стали 20 читателем. И по поводу библиотечного посещения: дети ( особенно малыши) действительно любят библиотеку. Иногда забегают просто посмотреть, что есть нового: выставки, книги.

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием присоединяюсь. Для меня очень ценно общение с коллегами. С уважением, Жанна.

    ОтветитьУдалить
  6. О, коллеги! Бальзам на душу! Я - тот школьный библиотекарь, который буквально уговаривает подготовительные группы детских садов, посетить библиотеку... Дело не только в книгах, которые у нас есть.В библиотеке такая атмосфера, где дети ненавязчиво получают знания, воспитание, эмоции и... удовольствие! Спасибо, коллеги, - воспитатели детских садов за поддержку! А ещё - постараюсь помещать на блоге материалы для родителей. Заходите в блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ".

    ОтветитьУдалить